CINE: PREMIOS BAFICI 2015

El 17 BAFICI anunció hoy en la sala El Aleph del Centro Cultural Recoleta, con la presencia del Director Marcelo Panozzo y los programadores del BAFICI Leandro Listorti, Violeta Bava, Javier Porta Fouz, Juan Manuel Domínguez y Fran Gayo, los ganadores de la presente edición.

Aquí el listado completo:

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS 

  • Menciones: Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia) y Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti  (Argentina / México)
  • Tercer premio: Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)
  • Segundo premio: Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)
  • Primer premio: Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)

 Competencia de Derechos Humanos

  • Mejor película: Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

 COMPETENCIA Vanguardia y Género 

  • Mención especial: The Royal Road, de Jenni Olson (EE UU)
  • Mejor Corto – Vanguardia y Género: World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU)
  • Mejor Largo – Vanguardia y Género: Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)
  • Gran Premio – Vanguardia y Género: Léone, mère &  fils, de Lucile Chaufour (Francia)

 COMPETENCIA Oficial Argentina

  • Mención Especial: Idilio, de Nicolás Aponte Aragón Gutter
  • Mejor Director – Competencia Oficial Argentina: José Celestino Campusano por Placer y Martirio
  • Mejor Película – Competencia Oficial Argentina: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro

    La princesa de Francia

    La princesa de Francia

COMPETENCIA Oficial Internacional 

  • Mención Especial: Une Jeunesse Allemandede Jean-Gabriel Périot (Francia – Suiza – Alemania)
  • Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)
  • Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La Mujer de los Perros, de  Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)
  • Mejor Director – Competencia Oficial Internacional: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher  (Israel)
  • Mejor Película: Court, de ChaitanyaTamhane (India).

El jurado, además, determino entregar dos premios especiales a:

  • Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU – Corea del Sur – Portugal).
  • Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

 

Court

Court

 

 PREMIOS NO OFICIALES

  • SIGNIS:

Mención especial: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Primer SIGNIS: Court, de Chaitanya Tamhane (India).

  • Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):

Mención Especial: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

Premio FEISALLulú, de Luis Ortega (Argentina)

  • Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Para el Director de Fotografía Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight Mommy (Austria)

  • Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

2da mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

1ra mención: Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld (Argentina)

Mejor película: La sombrade Javier Olivera (Argentina)

  • Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes

Para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación Artificial, de Federico Pintos (Argentina).

 FIPRESCI:  Court, de ChaitanyaTamhane (India).

Aún quedan por conocerse los PREMIOS DEL PÚBLICO CINECOLOR en todas las categorías.

 

 

Anuncios